Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин: Киев пригрел на груди исламистов, а затем ужаснулся

Владимир Лактюшин: Киев пригрел на груди исламистов, а затем ужаснулся

Категория — Новости политики
Опубликовано 13 марта 2018

Служба безопасности Украины провела обыски в исламских религиозных центрах страны, изъяв там литературу, призывающую к террору. Пикантности этому придает то, что именно эти религиозные центры духовно окормляли боевиков-исламистов в АТО и были связаны с ближневосточными экстремистами из числа "Братьев-мусульман".

"Сегодня в 6.30 утра СБУ, полиция и представитель прокуратуры со своими понятыми, общим количеством около 20 человек, приехали с обыском к Исламскому культурному центру в Киеве, заблокировали как проезд к мечети, так и вход во двор мечети, — так описал произошедшие 6 марта события председатель Духовного управления мусульман Украины "УММА" муфтий Саид Исмагилов. — Было предъявлено постановление на обыск и на поиск литературы, "пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию".

Литературу такую силовики действительно изъяли, причем как в книжной лавке и учительской комнате Исламского культурного центра, так и в доме его библиотекаря шейха Тарика Сархана. "По результатам обысков изъяты произведения, содержащие пропаганду культа насилия, жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, что подтверждается выводами экспертных исследований, а также другие виды литературы, по которым будут назначены экспертизы. Общее количество изъятых экземпляров составляет около 100 единиц", — сообщила 6 марта в Facebook по итогам обыска пресс-служба прокуратуры города Киева.

Как отметил "Украинской правде" уполномоченный по связям с общественностью Исламского культурного центра в Киеве Олег Гузик, аналогичную литературу несколько месяцев назад силовики изъяли при обысках в мечетях в городе Сумы (Полтавская область, этот же регион упомянут и пресс-службой киевской прокуратуры) и Житомире. Несложно заметить по публикациям на исламских интернет-сайтах, что ту же мечеть в Сумах 16 июля 2017 года посетили вместе Гузик и Исмагилов, причем муфтий провел для "молодой и очень активной сумской общины" мусульман пятничное богослужение.

В защиту экстремистов от ислама сразу же выступили видные украинские националисты. "Исламский культурный центр является очень проукраинским. Капелланы-имамы работают в АТО, вдохновляют бойцов-мусульман защищать Украину", — написал 6 марта в Facebook экс-вождь УНА-УНСО1 (организация запрещена в России), лидер партии "Братство" (организация запрещена в России) Дмитрий Корчинский. Днем позже на пресс-конференции по поводу обыска в Исламском культурном центре в Киеве действия СБУ осудил депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Игорь Луценко, экс-боец АТО и регулярный участник акций праворадикалов в украинской столице.

Особый интерес этому придают упомянутые исламские деятели. Во-первых, Гузик. 24 июня 2014 года он фигурировал в сообщении на сайте исламской ассоциации "Альраид" в следующем статусе: "Официальную позицию ВАОО "Альраид" по поводу последних событий в Крыму и голословных обвинений в экстремизме представил на пресс-конференции "Информационная война против мусульманских организаций в Крыму" руководитель отдела Ассоциации по связям с общественностью Олег Гузик".

На сайте того же "Альраида" находим 1 июня 2013 года видеозапись лекции, которую "читает Тарик Сархан, заведующий отделом по ознакомлению с культурой Востока" в Исламском культурном центре Киева. Оба они связаны с этой организацией.

А что за обвинения в экстремизме, которые опровергал в адрес "Альраида" в июне 2014 года Гузик? "Организация "Альраид" занимается деструктивной деятельностью против России вместе с меджлисом1 (организация запрещена в России), вместе с сирийской оппозицией. Существует структура так называемой партии "Братьев-мусульман" (организация запрещена в России), которая представлена в Крыму как "Альраид", — заявил 18 июня 2014 года на пресс-конференции в Симферополе видный крымско-татарский деятель Ленур Усманов, ставший вскоре главой департамента этнологии и межэтнических отношений Севастопольской академии наук.

Перед этим Усманов уточнил 8 июня 2014 года: "Главным прикрытием ваххабитов и хизбов является Всеукраинская ассоциация общественных организаций "Ар-Раид" (другая версия названия. — ФАН). Это украинское отделение международной террористической организации "Братья-мусульмане" (запрещена в России). Штаб-квартира "Ар-Раида" располагается в Киеве, а основной фронт их деятельности — Крым. Если в большинстве стран мира "Братья-мусульмане" запрещены, то на Украине их негласно поддерживают. Они укрепились на Украине в 1997 году, в президентство Леонида Кучмы, которому было выгодно иметь под рукой рычаги воздействия на Россию. "Арраидовцы" с 1997 года по настоящий день находятся под крышей спецслужб Украины".

Это отождествление подтверждают многие исследователи. Например, Эльмира Муратова (ныне доцент кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета) отметила на круглом столе "Политический ислам и политическое православие — новые реалии Крыма" в Симферополе 27 июля 2011 года: "В наибольшей степени политически ориентированными исламскими организациями полуострова являются партия "Хизб ут-Тахрир" (организация запрещена в России. — ФАН) и движение "Братья-мусульмане", ассоциируемое с организацией "Альраид".

Напомню, в 2003 году Верховный суд РФ признал "Братьев-мусульман" экстремистской организацией, отметив: "Из представленных суду письменных доказательств следует, что на территории Чеченской республики, входящей в состав Российской Федерации, в 2001 году создан "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа" — орган, объединяющий в своих рядах арабских наемников и ряд ориентированных на них лидеров бандформирований, действующих на территории Чеченской республики. Данная структура создана под руководством ближневосточных штаб-квартир экстремистского крыла международного исламского объединения "Братья-мусульмане". Целью является выделение из состава Российской Федерации Северокавказского региона и создание в нем "эмиратов" в составе так называемого "Великого исламского халифата" любыми методами, в том числе и военными. Данная организация взяла на себя ответственность за ряд террористических актов на территории России, а также причастна к захвату и казням заложников, в т. ч. иностранцев, незаконному обороту наркотиков, фальшивомонетничеству, бандитизму и другим особо тяжким преступлениям». Неудивительно, что такие радикалы оказались востребованы сначала СБУ (которая давно опекает и Корчинского), а затем и в АТО.

Но в какой-то момент в Киеве осознали, что пригрели на груди змею, исламистов, и рано или поздно змея укусит уже их в сердце.

Владимир Лактюшин – руководитель движения "Тигры "РОДИНЫ" (молодежного крыла партии "РОДИНА"), специально для ФАН

Ивановская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.