Поиск по сайту

"РОДИНА" монополизирует патриотизм в России

Категория — Новости политики
Опубликовано 1 апреля 2013

В субботу 30 марта, в Культурном центре Вооружённых сил России в Москве состоялась конференция регионального отделения партии "РОДИНА" в Московской области. В своей приветственной речи, обращённой к участникам конференции, председатель "РОДИНЫ" и Конгресса русских общин, депутат Государственной думы РФАлексей Журавлёв напомнил о главных целях и задачах партии, а также изложил свои взгляды на некоторые события новейшей истории России.

- Что такое Родина для меня, - сказал Журавлёв после того, как в зале смолкли звуки государственного гимна. – Мне кажется Проханов (писатель, главный редактор газеты "Завтра" - прим. ред.) правильно сказал, что у нас, у всех, кто настроен патриотически и вообще жил в Советском союзе, есть определённые фантомные боли по стране. То есть когда человек теряет руку, но чувствует, как она болит. Так и мы с вами чувствуем эти фантомные боли по Советскому Союзу. С точки зрения Советского Союза, с точки зрения Империи, которая была, за которую отцы и деды проливали кровь, чтобы страна была великой и могучей, которой мы действительно бы гордились. Сейчас этого нет… Из-за предателей, которые развалили страну, мы имеем то, что имеем.

От этих размышлений лидер партии перешёл к теме взаимоотношений России со своими соседями и былыми союзниками.

- Да, мы живём намного лучше, чем наши союзные республики, - сообщил Журавлёв, приведя в пример Эстонию с её разбитыми дорогами. – Наша задача не обращаться к элитам (этих стран – прим. ред.), а тому народу, который там остался. Они испытывают, уверяю вас, такие же фантомные боли.

Руководитель "РОДИНЫ" предложил выход из положения.

- Одна из задач нашей партии – евразийская интеграция, присоединение земель. Не насильственным способом, не войной, а тем, что мы можем дать странам, тем нашим народам которые остались там (в бывших союзных республиках – прим. ред). Мы должны умно и методично работать. Евразийская интеграция уже началась: мы имеем Таможенный союз, созданию которого Запад всячески пытается противодействовать, поскольку прекрасно понимает – это и есть собирание земель. Когда едешь в Белоруссию, то прекрасно понимаешь – между Россией и Белоруссией никаких таможенных постов нет. Это правильно. То же самое и с Казахстаном, и то же самое должно быть с Украиной. Всячески пытаются Молдавию перетянуть туда. Я думаю, если там сменится власть, а вобщем-то к этому идёт, то интеграционный процесс на этом направлении оживится.

От политики внешней глава партии и КРО перешёл к политике внутренней.

- На сегодняшний день открыли массу возможностей для политических партий. Мы с вами, с одной стороны, партия новая, а с другой у нас есть история… Мы имеем с вами свой бренд, свою идеологию и свою историю. Основатель партии – Рогозин Дмитрий Олегович, - на сегодняшний день никуда не ушёл. Он активно с нами сотрудничает. Многие документы, многие разработки, которые были им сделаны, сейчас нами используются. Он подсказывает то пространство, в котором мы должны с вами работать. Он является силовым министром, заместителем председателя правительства, на котором сосредоточено развитие оборонно-промышленного комплекса. От него зависит очень многое на сегодняшний день. Мы должны это учитывать в своей работе и понимать, что у нас 1300 оборонных предприятий… Это огромная сила. Кроме того, огромные деньги выделены государством (на поддержку ОПК – прим. ред.). Это развитие должно стать толком к индустриализации всей страны, переходу на новые рельсы. Должно стать локомотивом, который тащит за собой всю экономику страны. Мы должны этому способствовать. И не просто декларациями, а используя имеющиеся механизмы. Многие наши соратники из регионов входят в Общественный совет при Военно-промышленной комиссии… Многие сотрудничают с Фондом перспективных исследований, который был создан по инициативе Военно-промышленной комиссии и Рогозина лично. Это новые разработки, новые технологии, новые рабочие места. Больше того, этот именно тот потенциал, то зерно, которое действительно даёт всходы в виде национально-ориентированной экономики.  
 
Алексей Журавлёв разъяснил некоторые положения экономической стратегии "РОДИНЫ", включающей в себя ряд этических положений.

- У нас должен быть определённый экономический прагматизм. Патриотически ориентированный. Для этого у нас создан и проводится Национальный экономический фронт… В апреле или сентябре (текущего года – прим. ред) у нас должен быть серьёзный экономический форум, где мы постараемся дать альтернативу форумам либеральным… У нашего бизнеса есть определённый пиетет перед Западом: если Запад так говорил, то всё у нас должно быть хорошо. Но ведь это было совсем не так. Взять хотя бы Империю или другие времена – все наоборот стремились в Россию, потому что это богатая страна. Наша страна действительно богата и своими кадрами и своими ресурсами, и своими технологиями. Нам надо переориентировать сознание наших, прежде всего, бизнесменов именно сюда (на Россию – прим. ред.). Для этого многое нужно сделать.

Выступающий связал упомянутое переориентирование бизнес-сообщества с понятием патриотизма.

- У нас ещё до сих пор, с 90-х годов, слово "патриот" воспринимается как оскорбление. Как вообще могло существовать в этом плане наше государство? Сейчас мы делаем этот уклон (патриотический – прим. ред.). Открыты   определённые структуры. Даже создано управление, которое занимается патриотическим воспитанием, в администрации президента. Открываются многие патриотические организации. Мы поддерживаем их… Мы начинаем активно работать с ДОСААФ , которое осталось, которое реально занимается патриотическим воспитанием, которое готовит наших ребят для армии… Я как член комитета по обороне со своими коллегами буду активным образом продвигать допризывную подготовку.

Усилия в сфере военно-патриотического воспитания, как доказывает сказанное затем Журавлёвым, подчинены конкретной цели.

- Мы должны в хорошем смысле "монополизировать" патриотизм в нашей стране… И у нас это получается.

Партийный лидер высказался и относительно введения единого учебника истории в школах, которое публично поддержал президент России Владимир Путин.

- Почему сейчас идёт речь о том, что необходим единый учебник истории? Это как ствол, вокруг которого должна вращаться идеология страны. Это нормальное явление.

Затем Журавлёв перешёл к теме партийного строительства.

- У нас сейчас порядка 60 организаций. Мы их активно развиваем. Думаем, что до конца года мы закроем все региональные отделения. Но мы не спешим с этим делом по той простой причине, что у нас должны быть действительно достойные кадры, которые действительно ориентированы на те задачи, которые мы перед собой ставим. Это процесс не простой. Многие из тех, кого мы воспитывали ещё с 94-го года, переходят на работу в исполнительные, муниципальные органы. Мы их не связываем, не держим, а даём возможность активно развиваться и помогаем им в этом, начиная от правительства и заканчивая муниципальными служащими. Сейчас многие из тех, кто работал в "РОДИНЕ" образца 2004 года у нас находятся в исполнительной и законодательной власти.

Глава "РОДИНЫ" подчеркнул, что перспективы такого рода должны открываться не только перед членами партии, но и её сторонниками из социально полезных организаций.

- В этом отношении мы должны не только заниматься партийным строительством, но и формировать институт сторонников. Для этого у нас есть две серьёзных организации – Конгресс русских общин и Добровольческое движения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса, главой попечительского совета которого является Дмитрий Олегович Рогозин. Мы добились того, что в Приднестровье, где масса наших соотечественников – около 200 тысяч граждан Российской Федерации, - того, что Конгресс русских общин будет являться ключевой организацией по помощи соотечественникам. Мы разворачиваем огромную программу по Приднестровью. Затем такие же программы появятся и по другим странам. Прежде всего, по тем, которые раньше были в составе Советского союза.

Ивановская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.