Поиск по сайту

Федор Бирюков: Сербия – земная дочь Святой Руси

Категория — Новости политики
Опубликовано 20 апреля 2020

У сербов есть поговорка: "На небе Бог, а на земле – Россия". Вот так, с небесным Отцом и земной Матерью-Россией в славянском сердце, живет этот народ, который мы, русские, ласково называем братушками. В этом слове чувствуются искренние любовь и уважение, неразрывное кровное родство и духовное православное единство. И готовность во все времена постоять за други своя. И когда в последнее десятилетие XX века прекрасная цветущая Югославия заполыхала войнами – в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Косово и Метохии, Македонии, – на помощь сербам отправились десятки тысяч добровольцев из России и других регионов бывшего СССР. Поехали сами, вопреки либеральной пропаганде и даже "либеральным" законам. Кто-то вернулся, а кто-то остался там навсегда, вместе со своими братьями по крови и духу, по вере и по оружию.  Эти годы остались и в нашей национальной памяти, и в культуре. Сняты документальные и художественные фильмы, написаны библиотеки книг про югославские войны. Многое рассказал о тех событиях писатель и политик Эдуард Лимонов. Например, в своей книге с сербским названием "Смрт". Он тоже был русским добровольцем, правда, приехавшим не из России, а из Франции, где жил тогда. 

Что еще, кроме чувства справедливости, желания помочь братскому народу в его борьбе с вековым западным врагом и благородного духа искателей приключений, влекло на пылающие окровавленные Балканы всех этих людей, наших соотечественников, Лимонова и многих других? Что ведь было еще, нечто очень важное. Я скажу. Это была любовь к потерянной Родине. Для одних – к небесному идеалу Святой Руси, для других – к вполне земному Советскому Союзу. Как и сербы, мы тоже переживали тяжелую и кровавую трагедию распада своей страны. Желая помочь сербам, мы также стремились хотя бы на моральном уровне исправить непоправимое, вернуться в Историю как свободные и деятельные люди, остановить и опрокинуть общего врага.  Сражаясь за Сербию, русские добровольцы бились и за Россию. Не за ту, опустошенную и подавленную резервацию, устроенную либералами и банкирами под руководством американских боссов для выкачивания ресурсов на Запад. А за настоящую – сильную и свободную Россию, жившую в сердцах патриотов.  Когда много позже Лимонов в российской тюрьме писал свою книгу "Другая Россия", он вспоминал и о Балканской войне, о своих сербских товарищах по борьбе за свободу. Когда весной 1999 года натовская авиация начала бомбить мирные сербские города, в Москве народ взял в стихийную осаду "бастион" НАТО – посольство США. Тогда не было интернета и мобильных, люди организовались сами, как и добровольцы. Просто стекались живыми негодующими потоками со всех концов российской столицы, приезжали и из других мест. Шли молодые и старые, политические активисты и равнодушные к политике обыватели, группами и поодиночке. 

Никто никому ничего специально не объяснял. Все видели по телевизору кадры нападения НАТО, этого международного Левиафана, на Югославию и, прежде всего, именно на сербские земли. И все понимали: наших братушек постигла новая большая беда…  После событий 1993 года никогда больше в Москве не было столь многочисленных акций народного протеста. Разумеется, никто не согласовывал с властями стихийные митинги у американского посольства, перекрывшие на несколько дней Садовое кольцо. Но и власти не решились на разгон, понимая настроения людей, их ярость и гнев. А потом и совершили наконец-то Поступок: отдали приказ российским десантникам-миротворцам совершить марш-бросок на Приштину и занять стратегически важный аэродром Слатина, опередив силы Североатлантического альянса. Эта спецоперация остановила бомбардировки. В НАТО не решились на открытый военный конфликт.  Так что Косовская война повлияла и на современную Россию, заставив ее власть меняться, эволюционировать, впервые осознать национальные и геополитические интересы нашей страны, сопротивляться глобалистской диктатуре Запада. Телевизионные кадры, на которых солдаты НАТО пишут на своих бомбах "Счастливой Пасхи", в свое время обошли мир. Но, пожалуй, только в Сербии и России по-настоящему поняли их чудовищный смысл. 

Запад содействовал распаду Югославии, как до этого — разрушению СССР, поддерживал все антисербские силы, убивал сербов не только по геополитическим или экономическим соображениям. Это война носила и религиозный характер. Для католического и протестантского Запада сербский бастион Православия на Балканах всегда был как кость в горле. Поэтому, сбрасывая на головы православных сербов смертоносные болванки, они издевательски, в духе маньяков-убийц, желали им "счастливой Пасхи".  И Сербия с Черногорией были разделены по этой же причине: надо было разъединить сербскую нацию, ослабить ее православное единство, взорвать духовный мост на Восток, к Матери-Руси, разрушить исторические и религиозные связи южных славян и православных россиян. В этом все дело, весь сатанинский смысл "крестового похода" НАТО на Балканах.  Но Сербия по-прежнему держит оборону, ведь когда Бог на небе, а Россия на земле, иначе нельзя. Сербские братушки не остались в долгу. Когда беда пришла на русский Донбасс, когда восстал русский Крым, и Россия готовилась принять крымчан в свои материнские объятия, добровольцы из Сербии приехали помочь нам. Немало их я видел в те славные дни Русской весны 2014-го. Сербия – земная дочь Святой Руси. И все мы – русские и сербы – тоже дети Матери-России. Поэтому — братушки. Братья и сестры. Навеки вечные. А сегодня православные вновь встречают Пасху Христову. В очередные смутные времена, когда бушует коронавирус, а мировые СМИ бомбят мозги людей снарядами паники и страха. Но мы верим, что выстоим в войне с любым врагом, победим смерть в любом обличье и где бы то ни было – в Сербии, России, везде.  Ведь Христос воскрес!  И в этой нашей общей вере – высшая свобода.

Член Бюро Президиума партии "РОДИНА", директор Института свободы Федор Бирюков - специально для Балканист.ру

Ивановская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.