Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Дмитрий Новик: Партию "РОДИНА" выбирают сильные личности

Дмитрий Новик: Партию "РОДИНА" выбирают сильные личности

Категория — Специальные новости
Опубликовано 10 марта 2016

Газета "Коммерсант" сообщила, что председатель фракции КПРФ в Думе Калининградской области Александр Леушин и зампредседателя фракции КПРФ Юрий Галанин написали заявление о вступлении в партию "РОДИНА". Депутаты областной Думы, а также глава регионального отделения "РОДИНЫ" Дмитрий Новик рассказали ИА "Новый Калининград" о том, почему было принято такое решение.

- Дмитрий, почему вы как руководитель регионального отделения партии "РОДИНА" решили пригласить в свои ряды бывших коммунистов?

- Я хотел бы акцентировать внимание на том, что считаю это показателем силы регионального отделения партии "РОДИНА". Мы начали работать не так давно, но уже на выборах в Зеленоградске в декабре показали, на что способны - набрали 8% голосов.

Честно говоря, меня немного смущают попытки прессы обозначить, что переход в наши ряды двух сильных депутатов - это только внутриэлитные разборки. Ничего подобного. Это осознанное желание состоявшихся политиков пойти на выборы от той партии, которая на сегодня, наверное, наиболее адекватна в рамках нашего электорального пространства.

Могу назвать это абсолютно нормальным симбиозом — мы прекрасно понимаем, что два действующих депутата помогут партии показать лучший результат на выборах. И это большой плюс для "РОДИНЫ", поскольку уже сегодня партия с помощью двух депутатов областной Думы сможет активно начать работать до выборов.

Мы создаем площадку, где каждый будет иметь право голоса. И мы говорили о том, что даже на федеральном уровне "РОДИНА"приглашает к сотрудничеству всех адекватных политических деятелей. Наша задача — сформировать самую адекватную команду, которая пойдет на выборы. Команду, в которой не будет подковёрных игр или интриг.

— В газете "Коммерсант" также прозвучало мнение, что мэр Калининграда Александр Ярошук поддерживает главу обкома КПРФ Игоря Ревина. И выдвижение Галанина и Леушина от партии "РОДИНА" может быть вызвано обострением отношений между Александром Ярошуком и губернатором Николаем Цукановым. Вы можете пояснить, кто кого поддерживает?

— Честно говоря, я сегодня с удивлением узнал из "Коммерсанта" о том, что Ревин якобы имеет некую связь с Ярошуком. Даже и не догадывался раньше об этом, пока в газете не написали… У нас так принято всё упрощать в регионе — городские, сельские, всё списывается на какую-то местную войну. Но я вас уверяю, что федеральное руководство "РОДИНЫ" не ориентируется ни на губернатора, ни на мэра, оно ориентируется на интересы партии. И я честно веду переговоры с разными политическими силами в регионе. Есть контакты с мэром, губернатором. Но все они ограничиваются исключительно избирательной кампанией. Думаю, вряд ли разные политические силы региона сильно хотят большого успеха "РОДИНЫ". Всё, что наберем мы, недоберут они.

— По каким округам будут выдвигаться Юрий Галанин и Александр Леушин?

— Юрий Петрович Галанин будет баллотироваться от партии "РОДИНА" в областную Думу по одномандатному округу № 4 в Ленинградском районе Калининграда, Александр Иванович Леушин — по одномандатному округу № 19 (это Гвардейский и Правдинский районы).

Также хочу отметить, что в наши ряды переходит активист, бывший кандидат в депутаты горсовета Калининграда от КПРФ Владимир Дулов. Вполне возможно, что он пойдет на выборы в областную Думу от партии "РОДИНА" по округу № 20 в Багратионовском районе, а также будет баллотироваться в местный Совет депутатов Багратионовска. Сейчас мы эти вопросы обсуждаем.

И есть еще два бывших руководителя местных отделений КПРФ, которые также готовы перейти в партию "РОДИНА", мы сейчас ведём с ними переговоры. Рискну предположить, что не только в Калининграде, но и во всей стране это не последние коммунисты, решившие перейти в партию "РОДИНА".

— Вопрос Александру Леушину и Юрию Галанину. Почему вы решили перейти именно в партию "РОДИНА"?

Александр Леушин: — Я принял решение участвовать в выборной кампании, поскольку депутатской деятельностью занимаюсь почти два десятка лет и прошел главную школу депутатской работы в областной Думе. То есть опыт за плечами у меня есть. И мне есть, о чём отчитаться перед избирателями. Если мне окажут доверие, и я буду избран в региональный парламент, то наша команда от партии "РОДИНА", думаю, хорошо поработает в следующем созыве на благо наших избирателей.

Почему именно партия "РОДИНА"? Просмотрев программу партии, её цели и задачи, посмотрев, кто является знаменосцем партии, а это Рогозин и Глазьев, я пришёл к выводу, что взгляды и идеология партии соответствуют и моим взглядам. Более того, один из лидеров КПРФ Валерий Рашкин говорил, что взгляды и идеология партии "РОДИНА" на 80% соответствуют идеологии КПРФ. Мои взгляды на жизнь не изменились, они соответствуют взглядам партии "РОДИНА".

Много лет я был заместителем главы областного отделения КПРФ Игоря Ревина и знаю ситуацию в региональном отделении компартии изнутри. С 2011 года многое, увы, изменилось. Вы знаете, что прошли партийные чистки в духе 1937 года.

Юрий Галанин: — Ситуация, которая сложилась в региональном отделении КПРФ, к сожалению, известна. Сильных партийцев, которые могли бы составить конкуренцию действующему главе регионального отделения КПРФ Игорю Ревину, оттуда просто выжили.

Я собирался баллотироваться на этих выборах самовыдвиженцем. И я совершенно не боялся, что не наберу голосов. Но мне предложили баллотироваться от партии "РОДИНА", и я дал согласие. Тем более и мои взгляды совпадают с идеологией партии "РОДИНА". Думаю, и для меня это плюс, и для партии, потому что мое имя поможет партии "РОДИНА" набрать больше голосов. И партия "РОДИНА", в том числе, поможет мне победить в своем округе.

Дмитрий Новик: — Рашкин, кстати, жаловался, что Сергей Глазьев переписал программу у КПРФ. Но если вы посмотрите, когда появились первые тезисы экономической программы Глазьева, коммунисты в те времена об экономике даже не задумывались, поэтому неизвестно, у кого кто что переписал.

Мне почему-то кажется, что проблема тут даже не в людях, а том, что глава регионального отделения КПРФ не смог выстроить внутрипартийную структуру, которая позволяла бы талантливым соратникам себя проявлять и работать. Но все же, на мой взгляд, не стоит нам лишний раз обсуждать конфликт с Ревиным. Он уже состоялся, люди приняли решение перейти в другую партию. Давайте сегодня лучше будем говорить о реалиях, которые будет представлять партия "РОДИНА" в ближайшее время.

Я готов дать гарантию, что "РОДИНА" станет площадкой, на которой не будет никакой диктатуры руководителя. Даже если взгляды человека будут несколько отличаться от партийных, это допускается. Если человек готов работать, писать большое количество законопроектов, зачем его «задвигать», создавать проблемы? И я уверен, что партия "РОДИНА" будет самой плодовитой фракцией в областной Думе. Мы действительно хотим влиять на жизнь калининградцев, чтобы она менялась в лучшую сторону.

И ещё отмечу, что переход двух известных политиков в партию «Родина» действительно не подразумевает никаких изменений политических взглядов. И мы в ближайшее время займемся доработкой программы партии "РОДИНА" на выборах в Калининградской области и представим, думаю, её где-то к концу марта.

— Какие законопроекты готовите?

— Мы думаем над законопроектом, который касался бы крупных региональных предприятий, расположенных на территории Калининградской области, совокупный продукт которых превышает некий определенный процент. На наш взгляд, дивидендные выплаты собственникам этих предприятий необходимо проводить на территории Калининградской области. Чтобы не было таких ситуаций, как с "Автотором" — когда тут сумасшедшие деньги зарабатываются, а потом уходят в Москву, потому что весь топ-менеджмент зарегистрирован там. В итоге подоходный налог распределяется там. Но давайте не будем забывать, кто предоставляет площадку "Автотору". И речь идёт не только об этом предприятии, но и о многих других.

Думаю, что эти преференции возможно оговорить в новом законе "О социально-экономическом развитии Калининградской области", разработать который дал поручение президент.

— Дмитрий, вы планируете баллотироваться в областную Думу по какому округу?

— По одномандатному округу № 2, это Центральный район Калининграда. Я родился и вырос в этом районе. Кроме того, я также планирую возглавить список партии "РОДИНА" на выборах в областную Думу. Что касается выборов в Государственную Думу — да, как я уже говорил ранее, я хотел бы идти по одномандатному округу. Решение будет принимать руководство партии.

Ивановская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.